进口车辆购置税如何计算

 所属分类:  2013-7-10 22:45:48    加入收藏

   按照税法规定,进口小轿车和进口零部件时,其适用的税率不同。利用这一点,我们可以采用整车和零部件分别报税,可以减少税负。

   【案例】某进出口公司2009年5月25日从德国进口一部小轿车自用,报关进口时,海关审定的计税价为450 000元/辆(含随同报关的工具件和零部件50 000元/辆),海关课征关税405 000元/辆,海关代征消费税68 400元/辆,增值税156 978元/辆。

   纳税分析:纳税筹划前应纳车辆购置税为:

   组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税=450 000+405 000+68 400=923 400(元)

   应纳车辆购置税税额=自用数量×组成计税价格×税率=923 400×10%=92340(元)

   购置轿车实际支付款项=(450 000+405 000+68 400+156 978)+184 680=1265058元

   如果该进出口公司进口报关时,将每部车的工具件和零部件50 000元单独报关进口,纳税情况如下所示。

   依照有关规定,假定进口小轿车整车的税率为90%,进口零部件的税率为45%,则

   应纳关税=400 000×90%+50 000×45%=3825 00(元)

   少纳关税=405 000-382500=22500(元)

   应纳消费税=(400 000+382500)×8%=62600(元)

   少纳消费税=68 400-62600=5800(元)

   国内增值税=[(400 000+50 000)+382500+62600]×17%=152167(元)

   少纳增值税=156 978-152167=4811(元)

   车辆购置税组成计税价格=400 000+382500+62600=845100(元)

   应纳车辆购置税=845100×10%=84510(元)

   少纳车辆购置税=92340-84510=7830(元)

   购置两部轿车实际支付款=450000+382500+62600+152167+84510=1131777(元)

   相比节约税收=1172718-1131777=40941(元)

2013年5月28日

保险金额是否可以由投保人与保险人协商确定
      我今年2月将刚购的一辆“依维柯”旧车(1995年出产,新车重置价为22万元)在太平洋保险公司投保,投保过程中,我如实履行了全部告知义务,保险公司完全知道车辆情况,告诉我可以以21万元投保,签订保险合同后三个月,我的车发生事故,全车报废。保险公司却认为保险金额高于了实际价值,只能以出险当时的实际价值计算赔偿,只按照折旧后的8万元赔付。而我的律师则认为,保险金额可以由投保人与保险人协商确定。只要保险金额不超过同类型新车购置价,都应该有效。保险条例规定的实际价值是指合同约定的实际价值。  1.我应...查看全文>>
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